Финляндия совсем недавно отметила столетний юбилей независимости. Что известно о стране, известной прежде всего своими саунами и холодными пейзажами?
Ни для кого не секрет, что Финляндия — это страна мрачной, темной зимы, но обычно прекрасного лета. Это позволило ей называться страной полуночного солнца: здесь в июне и июле солнце никогда не заходит за горизонт. Вот интересные факты и достопримечательности, которые скрывает Финляндия.
На вопрос, в какой стране пьют кофе больше всего в мире, вероятно, большинство из нас ответит, что в Италии. Ничего более далекого от истины! Именно жители Скандинавии имеют наибольшую слабость к маленькой чашке черного кофе.
Рейтинг самых больших любителей кофе открывают финны со средним потреблением кофе в 12 кг на человека в год. За ними располагаются норвежцы — 9,9 кг и исландцы — 9 кг. Итальянцы занимают лишь 13-е место (5,9 кг).
По-видимому, низкие температуры воздуха и небольшое количество солнечных дней обостряют аппетит скандинавов к этому напитку. У шведов традиция пить кофе называется фикой. Они говорят: «Бросай все, что ты делаешь, и остановись, чтобы насладиться своим кофе».
Почти все знают, что финны очень любят проводить время в сауне. В этой стране имеется 2000 саун! Но знаете ли вы, что финны часто занимаются делами в своих саунах? Во время холодной войны президент Финляндии Кекконен оставил своих политических гостей в сауне, пока соглашение не было достигнуто.
В 1960 году политическая напряженность между Финляндией и Советским Союзом достигла своего апогея из-за желания великой державы обуздать чрезмерную независимость Финляндии. После же совместной встречи в сауне до 5 утра Кекконену удалось убедить советского лидера Хрущева поддержать финскую волю к интеграции и сотрудничеству с Западом.
Другим подобным событием был визит советского министра обороны маршала Устинова. Он посетил Финляндию в 1978 году с целью присоединить нейтральную Финляндию к Варшавскому договору. Когда Устинов сделал такое предложение в сауне президента, Кекконен плеснул больше воды на горячие камни, так подняв температуру, что оппонент отказался от своих попыток.
Финляндия, страна, изобилующая различными туристическими достопримечательностями, что побуждает к поездкам. Очень важным удобством для путешествий является то, что, как и во многих скандинавских странах, Финляндия имеет одно из наименее ограничительных законодательств в отношении походов или посещения лесов. Это означает, что вы можете установить палатку, собирать чернику или поймать судака в озере бесплатно и без страха.
Быть может, в Финляндии холодно, но атмосферу подогревает горячая музыка! В Финляндии наибольшее количество групп хэви-метал на душу населения — на миллион жителей приходится в среднем шестьсот тридцать коллективов, играющих тяжелую музыку.
Среди них можно упомянуть всемирно известную симфо-металлическую группу Nightwish или единственного в истории хард-рок-победителя конкурса «Евровидение» (что произошло в 2006 году) — группу Lordi. Если вы поклонник этого жанра, обязательно загляните на один из музыкальных фестивалей, происходящих в этой очаровательной стране!
Финляндию ласково называют страной тысячи озер, но это число несоразмерно фактическому положению. На территории Финляндии находится целых 188888 озер — это самое большое число в мире по количеству озер в отдельной стране. Если вы захотите путешествовать пешком, у вас есть в общей сложности 179888 финских островов, чтобы открыть их для себя.